Péter Cardinal Erdõ Péter Cardinal Erdõ
Function:
Archbishop of Esztergom-Budapest, Hungary
Title:
Cardinal Priest of St Balbina
Birthdate:
Jun 25, 1952
Country:
Hungary
Elevated:
Oct 21, 2003
More information:
www.catholic-hierarchy.org
Send a text about this cardinal »
View all articles about this cardinal »
Spanish El cardenal Péter Erdő, nuevo presidente de la Conferencia Episcopal de Hungría
Oct 03, 2005
El cardenal Péter Erdő, arzobispo de Esztergom-Budapest y primado de Hungría, es el nuevo presidente de la Conferencia Episcopal del país europeo.

BUDAPEST, jueves, 8 septiembre 2005 (ZENIT.org).- Ha sido elegido en votación –cumplida la duración de los cargos anteriores-- en el marco de la Asamblea Ordinaria de otoño que celebra el órgano episcopal del 6 al 8 de septiembre, una cita cuya agenda contempla como punto principal la situación de la pastoral juvenil en la nación.

La labor del purpurado --originario de Budapest-- al frente del episcopado húngaro tendrá una duración de cinco años, igual que las tareas de quien ha sido elegido vicepresidente, monseñor Lajos Pápai –obispo de Győr--, y del miembro electo del Consejo Permanente, el obispo auxiliar de Debrecen–Nyíregyháza, monseñor Nándor Bosák.

El cardenal Péter Erdő está considerado como uno de los expertos en Derecho Canónico de Europa del Este; fue además rector de la Universidad Católica de Budapest.

Ordenado sacerdote en 1975 en Budapest, Péter Erdő fue vicario parroquial en la ciudad de Dorog. Se doctoró en Teología en 1976 y posteriormente desarrolló estudios de Derecho Canónico en Roma –con una beca del Instituto Pontificio Húngaro-- en el «Institutum Utriusque Iuris» de la Pontificia Universidad Lateranense, doctorándose en esa rama del Derecho en 1980.

Desde 1986 ha sido secretario de la Comisión de Derecho Eclesiástico de la Conferencia Episcopal húngara, y presidente de dicha comisión desde 1999.

Fue vicario judicial (1994-1995) del Tribunal arzobispal de Esztergom y entre 1994 y 1998 vicario episcopal en la archidiócesis de Esztergom-Budapest.

Participó en la preparación de numerosas leyes del Estado relativas a la libertad de religión y a la Iglesia, en representación de la Iglesia católica, así como en la preparación de varios acuerdos entre la Santa Sede y la República de Hungría.

Una intensa labor académica ha caracterizado igualmente la vida del nuevo presidente del episcopado húngaro. Es autor de dos centenares de ensayos y 20 volúmenes en el campo del Derecho Canónico. Asimismo ha fundado y dirigido revistas y colecciones editoriales. Desde 2001 es miembro de la «European Academy of Sciences and Arts» (Salzburgo).

En 1999 Juan Pablo II le nombró obispo titular de Puppi y auxiliar de Székesfehérvár, confiriéndole la ordenación episcopal en la Basílica de San Pedro el 6 de enero de 2000.

El Santo Padre le nombró el 7 de diciembre de 2002 arzobispo de Esztergom-Budapest y primado de Hungría. Le creó cardenal en el consistorio del 21 de octubre de 2003.

El cardenal Péter Erdő es miembro de las Congregaciones vaticanas para la Educación Católica y para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica, del Pontificio Consejo para los Textos Legislativos y del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica.

El 63% de los más de diez millones de habitantes de Hungría pertenecen a la Iglesia católica, que resurge dieciséis años después de la caída del comunismo. El país pasó a formar parte de la Unión Europea en mayo de 2004.
37 READERS ONLINE
INDEX
RSS Feed
back to the first page
printer-friendly
CARDINALS
in alphabetical order
by country
Roman Curia
under 80
over 80
deceased
ARTICLES
last postings
most read articles
all articles
CONTACT
send us relevant texts
SEARCH